Епископ Усманский Евфимий совершил Вечерню с чином Пассии в Успенском храме г. Усмани

Опубликовано 16.04.2019 00:13

Вечером 14 апреля 2019 года, в Неделю пятую Великого Поста, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Вечерню с чином Пассии в Успенском храме г. Усмани.

Архипастырю сослужили: благочинный Усманского церковного округа, настоятель храма протоиерей Олег Парахин, духовенство благочиния, клирики храма.

Пассия (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое Великим Постом в воскресные дни второй, третьей, четвертой и пятой седмицы во время вечернего Богослужения. За каждой службой читаются акафист Страстям Христовым и четыре Евангелия (поочередно в разные дни Пассии). Стихи из Евангелия напоминают о последних днях земной жизни Спасителя, начиная от Тайной вечери и заканчивая Его Крестной Смертью. Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой) на основе песнопений Страстной седмицы.

По окончании вечерни Преосвященнейший епископ Евфимий обратился к верующим с архипастырским словом, вспомнив о Крестных Страданиях Спасителя – о той непостижимой Цене, которая заплачена за спасение грешников.

Администрация сайта