Епископ Усманский Евфимий совершил Божественную Литургию в Покровском храме с. Хлевное

Опубликовано 14.04.2019 12:10

13 апреля 2019 года, в день Похвалы Пресвятой Богородицы, Викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную Литургию Иоанна Златоуста в Покровском храме с. Хлевное.

Архипастырю сослужили: настоятель Покровского храма протоиерей Андрей Суриков и духовенство благочиния.

За Литургией читались тексты, положенные в этот день по Уставу Церкви: Евр 9:24-28, Мк 8:27-31, Евр 9:1-7, Лк 10:38-42, 11:27-28.

«Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие, и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью; иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.

И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение» (Евр 9:24-28).

«И пошел Иисус с учениками Своими в селения Кесарии Филипповой. Дорогою Он спрашивал учеников Своих: за кого почитают Меня люди?

Они отвечали: за Иоанна Крестителя; другие же – за Илию; а иные – за одного из пророков.

Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Петр сказал Ему в ответ: Ты Христос.

И запретил им, чтобы никому не говорили о Нем.

И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть» (Мк 8:27-31).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Богослужения епископ Евфимий обратился к прихожанам с архипастырским словом и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта