Епископ Усманский Евфимий совершил Божественную Литургию в Христо-Рождественском соборе г. Липецка

Опубликовано 21.04.2019 16:36

21 апреля 2019 года, в Неделю 6-ю Великого поста (ваий), праздник Входа Господня в Иерусалим, Викарий Липецкой епархии совершил Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка.

Архипастырю сослужили: настоятель протоиерей Василий Бильчук, клирики собора.

В начале Богослужения в честь грядущего праздника Пасхи были награждены священнослужители епархии: иерей Александр Лихошерст - правом ношения набедренника и камилавки, диаконы Николай Рошко и Андрей Кантарюк - правом ношения двойного ораря.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви: Флп 4: 4-9, Ин 12:1-18.

«Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.

Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко.

Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.

Наконец, братия мои, что́ только истинно, что́ честно, что́ справедливо, что́ чисто, что́ любезно, что́ достославно, что́ только добродетель и похвала, о том помышляйте.

Чему вы научились, что́ приняли и слышали и видели во мне, то́ исполняйте, - и Бог мира будет с вами» (Флп 4: 4-9).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По освящении Святых Даров викарий Липецкой епархии рукоположил во диакона алтарника Христо-Рождественского храма г. Липецка Павла Шарапова.

По завершении Литургии Преосвященнейший епископ Евфимий обратился к присутствующим с архипастырским словом и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта