Епископ Усманский Евфимий провел занятия на Курсах повышения квалификации священнослужителей

Опубликовано 27.12.2018 13:29

24 декабря 2018 года в учебной аудитории Липецкого государственного педагогического университета Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии провел занятия по Пастырскому богословию для группы священников епархии, обучающихся на Курсах повышения квалификации.

Система повышения квалификации священнослужителей организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года. Во исполнение данного постановления сегодня во всех епархиях Русской Православной Церкви ведется работа курсов, целью которых является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни. На курсах у священников происходит знакомство и овладение новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения.

В Липецкой епархии обучение на Курсах повышения квалификации священнослужителей осуществляется силами преподавателей кафедры теологии Липецкого педуниверситета. Владыка Евфимий принимает живое участие в развитии теологического образования в нашем регионе: летом 2018 года он выполнял обязанности председателя государственной аттестационной комиссии, принимал выпускные экзамены у студентов-теологов, оценивал дипломные работы выпускников, вел занятия у студентов-контрактников, обучающихся по программе дополнительного (богословского) образования.

Вот и теперь Владыка Евфимий с готовностью отозвался на предложение провести занятия для двадцати семи священников, поступивших на Курсы повышения квалификации. Среди них есть как опытные батюшки (архимандриты, протоиереи, благочинные церковных округов), так и совсем молодые. Владыка в своем выступлении осветил ряд наиболее важных направлений Пастырского богословия, ответил на ряд вопросов, дал ценные практические рекомендации.

В связи с тем, что день занятий со священниками совпал у Владыки Евфимия со второй годовщиной его епископской хиротонии, старший преподаватель кафедры философии, социологии и теологии иеромонах Гавриил (Мельников) от лица преподавателей кафедры высказал Владыке теплые слова поздравления и преподнес букет цветов, а вся группа священников поддержала приветствие Владыке громогласным «Многая лета!».

По окончании занятий священнослужители высоко оценили возможность такого близкого общения с архиереем, мгновенное получение ответов на волнующие вопросы, а также одобрительно отозвались о пользе проведения самих курсов, расширяющих теоретические знания и практические навыки у современных пастырей Церкви.

Протоиерей Олег Безруких