Епископ Усманский Евфимий принял участие в торжествах в честь священномученика Сергия (Зверева) в Ельце

Опубликовано 20.11.2017 14:10

20 ноября 2017 года, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий принял участие в торжествах Елецкой епархии по случаю празднования дня памяти священномученика Сергия (Зверева).

В день памяти святой кончины священномученика Сергия (Зверева), архиепископа Елецкого, в Вознесенском кафедральном соборе города Ельца состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавили Преосвященные архиереи: епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, и епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой митрополии, в сослужении сонма духовенства Елецкой епархии. Песнопения исполнил мужской архиерейский хор – регент иерей Владимир Нескоромный.

После сугубой ектении владыка Гермоген вознес молитву о мире на Украине. За богослужением молились делегаты от благочиний, прибывшие в Елец, чтобы почтить память священномученика Сергия — одного из небесных покровителей Елецкой епархии, с 1929 по 1935 годы служившего в Вознесенском соборе, а также принять участие в пленарном заседании епархиальных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». По окончании евхаристического канона епископ Максим совершил хиротонию иподиакона Алексия Дудина во диакона. Перед причастием благочинный храмов города Ельца протоиерей Владимир Федюшин обратился к прихожанам с проповедью о жизни и подвиге священномученика Сергия. После богослужения состоялся праздничный молебен. Далее архипастыри обратились к верующим с праздничным словом.

Справка: Священномученик Сергий, архиепископ Елецкий (в миру — Александр Михайлович Зверев) родился 4 февраля 1870 года в селе Ново-Павловка Бердянского уезда, в семье священника. Окончил Московскую семинарию, Санкт-Петербургский университет, Придворную певческую капеллу со званием регента. В 1899 году Александр Михайлович завершил обучение в Московской Духовной Академии со степенью кандидата богословия. Был рукоположен в сан священника, нес послушание инспектора женского училища Таврической епархии, затем принял монашеский постриг с именем Сергий и был возведён в сан архимандрита. В 1922 году отец Сергий был хиротонисан во епископа Севастопольского. В 1925 году Владыка становится епископом Мелитопольским. В 1925-1926 годы святитель временно управляет Самарской епархией. В 1926 году владыка был арестован, приговорён к двум годам ссылки. В 1927 году возведён в сан архиепископа. С 1929 по 1935 годы владыка являлся архиепископом Елецким. В 1935 году он был арестован «за антисоветскую пропаганду» и приговорён к пяти годам лагерей. 7 ноября (ст. ст.) 1937 года был расстрелян в Карагандинском концлагере. Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Источник: el-eparhy.ru