Днесь, яко солнце пресветлое, возсия нам на воздусе всечестная икона Твоя, Владычице

Опубликовано 09.07.2018 17:19

9 июня 2018 года, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Тихвинском храме села Доброе.

Викарию Липецкой епархии сослужили благочинный Добровского церковного округа архимандрит Герман (Ледин), настоятель прихода иерей Виктор Давыдов и духовенство благочиния.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в Богородичные праздники (Флп 2:5-11. Лк 10:38-42; 11:27-28).

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире на земле украинской.

По случаю престольного праздника по завершении Божественной литургии состоялся торжественный молебен с крестным ходом вокруг храма.

Владыка Евфимий обратился к прихожанам с архипастырским словом об истории праздника и особом почитании Божией Матери в Православной Церкви.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Тихвинской

глас 4

Днесь, яко солнце пресветлое,/ возсия нам на воздусе всечестная икона Твоя, Владычице,/ лучами милости мир просвещающи,/ юже великая Россия,/ яко некий дар Божественный свыше благоговейне восприемши,/ прославляет Тя, Богомати, всех Владычицу,/ и от Тебе рождшагося Христа Бога нашего величает радостно./ Емуже молися, о Госпоже Царице Богородице,/ да сохранит вся грады и страны христианския/ невредимы от всех навет вражиих/ и спасет верою покланяющихся Его Божественному/ и Твоему пречистому образу,// Дево Неискусобрачная.

Администрация сайта