Днесь светло красуется обитель сия, яко зарю солнечную, восприемши, Владычице, чудотворную Твою икону

Опубликовано 07.09.2018 23:30

Вечером 7 сентября 2018 года, в канун праздника Владимирской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители и благочинного Задонского церковного округа иерея Вадима Голева совершил всенощное бдение во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Владимирская икона Пресвятой Богородицы окружена в Задонском мужском монастыре особым почитанием. Согласно преданию, основатели обители прибыли в тогда еще безлюдную пустынь на берегу Дона, имея при себе единственное драгоценное сокровище – копию чудотворной иконы Богоматери Владимирской.

Впоследствии Задонский образ Владимирской иконы, на полях которой изображены благоверный царевич Димитрий Угличский и святитель Василий Великий, также прославился многочисленными чудесами.

Богослужение в честь престольного праздника собора обители по традиции совершалось при большом стечении паломников, прибывших почтить Небесную Заступницу.

По завершении всенощного бдения Владыка Никон осмотрел работы по завершению реконструкции главного входа в собор, побеседовал с паломниками, нуждающимися в духовном совете, и преподал верующим архипастырское благословение.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Владимирская

глас 4

Днесь светло красуется славнейший град Москва,/ яко зарю солнечную, восприемши, Владычице,/ чудотворную Твою икону,/ к нейже ныне мы притекающе и молящеся Тебе, взываем сице:/ о пречудная Владычице Богородице!/ Молися из Тебе воплощенному Христу Богу нашему,/ да избавит град сей и вся грады и страны христианския/ невредимы от всех навет вражиих// и спасет души наша, яко Милосерд.

Администрация сайта