«Днесь сущих от века Божественную память совершаем честных отец…»

Опубликовано 24.12.2017 19:05

24 декабря 2017 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Память святых праотец – ветхозаветных святых, предков Господа нашего Иисуса Христа по человечеству – совершается Церковью в предпоследнюю Неделю перед праздником Рождества Христова: «Днесь сущих от века Божественную память совершаем честных отец, / Адама, Авеля же, Сифа, и Ноя, / и Еноса, и Еноха, и Авраама, / Мелхиседека и Иова, Исаака и вернаго Иакова, / да благословит тварь, вопиюще, Господа / и превозносит во вся веки».

Значение подвига веры ветхозаветных праведников для всей Священной Истории отображается в песнопениях праздника: «Се, время приближися спасения нашего, готовися вертепе, Дева приближается родити. Вифлееме, земле Иудова! Красуйся и веселися, яко из тебе возсия Господь наш. Услышите горы и холмы, и окрестные страны иудейские, яко грядет Христос, да спасет человека, его же созда". "Ныне чаяние языков от Девы предгрядет, Вифлееме, приими Христа! К Тебе бо воплотивыйся приходит, Едем отверзая мне».