Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя

Опубликовано 04.02.2018 16:13

4 февраля 2018 года, в Неделю о блудном сыне, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Никольском храме Липецка.

Главе Липецкой митрополии сослужили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, благочинный 1-го Липецкого церковного округа, настоятель прихода протоиерей Виталий Диесперов; благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых) и духовенство храма.

Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор прихода под управлением Романа Попова.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Неделю о блудном сыне (1 Кор 6:12-20. Лк 15:11-32) и праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской (Рим 8:28-39. Лк 21:8-19):

«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.

<…> Не знаете ли, что тела́ ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

Ибо вы куплены дорогою ценою. || Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор 6:12-13,19-20).

«Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.

<…> Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание.

Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.

Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим 8:28, 35-39).

Евангельское чтение дня напомнило притчу о блудном сыне (Рим 8:28-39) и упреждение Господа о последних временах с обетованием помощи верным рабам Своим (Лк 21:8-19): «<…> Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать, ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам.

Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят;  и будете ненавидимы всеми за имя Мое,  но и волос с головы вашей не пропадет, терпением вашим спасайте души ваши» (Лк 21:14-19).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

В этот день была совершена иерейская хиротония. Высокопреосвященнейший митрополит Никон рукоположил во иерея диакона Александра Лихошерста, клирика Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес иерей Серафим Ляшик, клирик Никольского храма.

В этот праздничный день духовенство и миряне молитвенно помянули «…архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, в годы лихолетий и гонений на Церковь Христову в мимошедшем веце за веру и правду страшныя страдания и истязания претерпевших и мученическую кончину приявших и кровию своею землю нашу обагривших, во узах, темницах и горьких работах от хлада и глада скончавшихся…»

По завершении богослужения правящий архиерей посетил воскресную школу прихода им. протоиерея Иоанна Ракова.

Тропарь новомучеников
глас 4

Днесь радостно ликует Церковь Русская,/ прославляющи новомученики и исповедники своя:/ святители и иереи,/ царственныя страстотерпцы,/ благоверныя князи и княгини,/ преподобныя мужи и жены/ и вся православныя христианы,/ во дни гонения безбожнаго/ жизнь свою за веру во Христа положившия/ и кровьми истину соблюдшия./ Тех предстательством, долготерпеливе Господи,/ страну нашу в Православии сохрани// до скончания века.

Молитва

О, святии новомученицы и исповедницы Российстии: святителие и пастырие Церкве Христовы, царственнии страстотерпцы, благовернии князие и княгини, доблии воини, монаси и мирстии, благочестивии мужие и жены, во всяцем возрасте и сословии за Христа пострадавшии, верность Ему даже до смерти свидетельствовавшии и венец жизни от Него приявшии!

Вы во дни гонения лютаго, землю нашу от безбожных постигшаго, на судищах, в заточениих и пропастех земных, в горьких работах и всяких скорбных обстояниих образ терпения и непостыднаго упования мужественне явили есте. Ныне же, в раи сладости наслаждающеся, пред Престолом Божиим во славе предстоите и присно хвалу и ходатайство со Ангелы и всеми святыми Триединому Богу возносите.

Сего ради мы, недостойнии, молим вас, святии сродницы наши: не забудите земнаго отечества вашего, грехом каинова братоубийства, поруганием святынь, безбожием и нашими беззаконии отягченнаго. Умолите Господа Сил, да утвердит Церковь Свою непоколебиму в мире сем многомятежнем и лукавом; да возродит в земли нашей дух братолюбия и мира; да паки будем мы царское священие, род Божий, избранный и святый, присно с вами славящий Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.