День православной книги в областной юношеской библиотеке

Опубликовано 16.03.2015 13:52

День православной книги в областной юношеской библиотеке

13 марта, накануне Дня православной книги, в областной юношеской библиотеке совместно с Липецким епархиальным управлением по благословению митрополита Липецкого и Задонского Никона прошел большой праздник, приуроченный к 1000-летию преставления князя Владимира «Святой равноапостольный князь Владимир и цивилизационный путь развития России».

Князь Владимир явился тем человеком, который определил стратегию духовного развития русского человека, вот почему мы чтим его через столетия. А православная литература вкладывает в сознание молодого человека представление о глубинных корнях русского народа, о великих истоках русской духовности, доносит до читателя богатство и красоту Слова.

Праздник торжественно открыл историко-культурный экскурс «Русь православная» М.С. Рязанцева, заместителя начальника Управления и культуры и искусства Липецкой области. Михаил Сергеевич отметил, что мы живем в год 1000-летия преставления князя Владимира, который выбрал наш цивилизационный путь развития. Духовная книга, по его мнению, – краеугольный камень построения российского общества, часть культурного кода российской цивилизации. В живом языке православной книги молодежь всегда найдет ответы на то, как нравственно выстроить свою жизнь.

Клирик кафедрального Христо-Рождественского собора протоиерей Алексий Носач в своей духовно-нравственной проповеди «Наследники святого равноапостольного князя Владимира» серьезно и ответственно подошел к разговору с ребятами об удивительном человеке – князе Владимире, о тех изменениях, которые произошли с ним после крещения в православную веру. Сам князь, говоря о языческом периоде своей жизни, уподоблял себя дикому зверю. Отец Алексий также говорил о вере как о внутреннем стержне каждого человека, о заветах, оставленных князем Владимиром в молитве. «Читая православную литературу, творения отцов Церкви, их жизнеописания, мы будем чувствовать себя наследниками князя Владимира, хранителями православной культуры», – отметил священник.

Актеры Липецкого муниципального театра сыграли небольшой спектакль «Как князь Владимир веру выбирал?», который перенес гостей в далекое прошлое и заставил проникнуться историческим событием Крещения Руси.

Учащаяся и студенческая молодежь, преподаватели и гости праздника познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Святой равноапостольный князь Владимир и цивилизационный путь развития». Икона «Князь Владимир», доставленная из Никольского храма на выставку, стала органичной частью экспозиции. Выставка представляет из фондов библиотеки и Никольского храма более 500 экземпляров книг и документальных источников об основах российской государственности и православной культуры, исторических и культурных центрах России, храмах и монастырях, русских духовных и культурных традициях, величии православия. Выставку дополняет слайд-презентация «Князь Владимир – Красное Солнышко». А для наших виртуальных читателей на сайте библиотеки размещена викторина «Святой князь Владимир – солнце русской истории».

В.В. Лобова,
ведущий методист Липецкой областной юношеской библиотеки