Чин Погребения Пресвятой Богородицы в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 28.08.2018 23:49

Вечером 28 августа 2018 года во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого монастыря был совершен Чин Погребения, называемый также «Похвалы, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычице нашея Богородицы и Приснодевы Марии».

Совершение торжественного Богослужения возглавил благочинный обители архимандрит Трифон (Голубых).

Успение Пресвятой Богородицы является одним из главных Богородичных праздников Церкви. Чин Погребения имеет иерусалимское (гефсиманское) происхождение и является подражанием чину утрени Великой субботы.

На Руси чин Погребения получил большое распространение уже в XVI в. и в виде похвальных статий издавна совершался вместе с праздничной службой в Киево-Печерской Лавре и в костромском Богоявленском монастыре.

При пении тропарей из алтаря через Царские врата на середину храма была изнесена плащаница и положена на гробнице. Совершилось каждение плащаницы, всего собора и народа.

После тропарей хор исполнял «Непорочны» с припевами, ектениями и малым каждением плащаницы, иконостаса и верующих.

Перед великим славословием на «Слава, и ныне» открылись Царские врата и священнослужители вышли на середину храма к плащанице.

После великого славословия при пении заключительного «Святый Боже» (как при выносе Креста) плащаница была обнесена вокруг Владимирского собора крестным ходом под пение тропаря праздника и колокольный трезвон.

По окончании крестного хода верующие прошли в храм, преклонив главы под святую плащаницу. Затем плащаница была положена на середину храма и началось елеопомазание.

Администрация сайта