«Честна пред Господем смерть преподобных Его». Архиерейское богослужение в Задонском монастыре

Опубликовано 19.10.2015 10:17

17 октября, в праздник Собора Казанских святых, митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил Божественную литургию в зимнем храме Рождество-Богородицкого мужского монастыря города Задонска.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Никону сослужили: настоятель монастыря игумен Трифон (Голубых), игумен Евфимий (Максименко), игумен Серапион (Крутских) с духовенством обители.

«Братия, повинуйтесь наставникам вашим», - возглас иеродиакона приготовил молящихся к слушанию святого Апостола. В Апостольском чтении говорилось об уповании на Бога в час смертной опасности и силе молитвенного предстательства друг за друга. Евангелие дня повествовало об исцелении расслабленного: «И он тотчас встал перед ними, взял, на чём лежал, и пошел в дом свой, славя Бога».

В архипастырском обращении к молящимся Владыка Никон говорил о диавольском обольщении через ложные чудеса, магию, зрелища, и о том, что оно разрушается только молитвой к Богу. «Наша жизнь очень короткая. И мы должны приложить все усилия к прославлению Бога, Божией Матери, святых угодников, чтобы ради нашего достойного к ним отношения, Господь избавил нас от всякого зла и уготовал к Вечной жизни», – сказал Владыка.

После богослужения Владыку встретили юные паломники из города Тамбова и из города Миллерово Ростовской области. Неожиданная встреча оказалась очень теплой. Дети и воспитатели с радостью брали благословение Архипастыря. Общая фотография с Владыкой позволит им надолго сохранить в памяти благословенную поездку в святую обитель.

Администрация сайта