Частицы мощей Муромских святых будут пребывать в Липецких храмах

Опубликовано 18.03.2017 14:33

В соответствии с обращением Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона, правящий архиерей Муромской епархии, Преосвященный епископ Нил, благословил передачу частиц мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии (в иночестве Давида и Евфросинии), князей Ярослава (в крещении Константина), Михаила и Феодора Муромских для храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» при молодежном отделе Липецкой епархии.

Святыни были вручены руководителю молодежного отдела, настоятелю храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерею Димитрию Струеву 13 марта 2017 года в Муроме.

По благословению митрополита Никона частицы мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, были разделены для передачи в храм Преподобного Сергия Радонежского, при котором действует молодежный клуб в честь святых покровителей семьи и брака, а также в домовые храмы при Липецком государственном педагогическом университете и при Липецкой православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского.

16 марта делегация молодежного клуба имени святых Петра и Февронии Муромских приняла участие в собрании молодежного культурного центра «Экклезиаст», посвященном Дню православной книги. Перед началом собрания мощевик с частицами святынь был под пение тропаря, кондака и величания святым прикреплён к иконе, принадлежащей приходу храма Преподобного Сергия Радонежского.

Общая молитва святым покровителям семьи и брака предварила чаепитие с беседой о любимых православных книгах.

В ближашие дни святыни будут переданы в домовые храмы свв. апостолов Петра и Павла (ЛГПУ) и преп. Амвросия Оптинского (гимназия).

В храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (ул. Ушинского, 1) частицы мощей благоверных князей Петра и Февронии Муромских доступны для поклонения ежедневно.