Богоявленский храм села Донское обрел икону священномученика Николая Садовского

Опубликовано 06.02.2015 11:42

Богоявленский храм села Донское обрел икону священномученика Николая Садовского

19 января, в праздник Святого Богоявления, приход Богоявленского храма села Донское Задонского церковного округа обрел икону священномученика Николая Садовского, чье имя входит в Собор Липецких святых.

В этот день образ святого был привезен в храм из села Верхний Студенец, где он был написан художницей-иконописцем Ольгой Ярославцевой. После встречи иконы настоятель Богоявленского храма протоиерей Роман Карпов рассказал собравшимся прихожанам о небесном покровителе Донского – священномученике Николае, который был уроженцем села, в 1920-х годах служил настоятелем в Богоявленском храме.

В 1935 году был арестован властями, приговорен к восьми годам заключения, которое он отбывал в Дальлаге НКВД (совр. Хабаровский край). 17 марта 1938 года тройка НКВД приговорила священномученика Николая в числе других священнослужителей к расстрелу. 1 июня 1938 года приговор был приведен в исполнение. Юбилейный Архиерейский Собор 2000 года причислил священномученика Николая к лику святых.

Освящение новой иконы состоялось 25 января – после воскресной литургии на молебне священномученику Николаю, чтобы большее число прихожан смогли помолиться святому и приложиться к его иконе. На молебне отец Роман прочитал канон священномученику Николаю, и освятил икону, окропив ее, а затем и прихожан крещенской водой.

Максим Сарафанов