Богоявлению тезоименитый, святителю Феофане, ученьми Твоими многи люди просветил еси

Опубликовано 29.06.2018 15:18

29 июня 2018 года, в день памяти перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Благовещенском монастыре села Ожога Воловского района.

Викарию Липецкой епархии сослужили благочинный Тербунского церковного округа протоиерей Роман Максимчук, настоятель Преображенского храма Липецка протоиерей Константин Баязов и клирики обители.

За Литургией читалось послание к Евреям святого апостола Павла (Евр 13:17-21) и Евангелие святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Ин 10:9-16), положенные по Уставу Церкви в дни памяти святителей.

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

За Богослужением Его Преосвященство совершил диаконскую  хиротонию. Во диакона был рукоположен Роман Чугунов, алтарник Преображенского храма Липецка.

По завершении Божественной литургии Владыка Евфимий обратился к насельницам и паломникам обители с архипастырским словом.

Владыка напомнил житие святителя Феофана и значимость трудов подвижника для духовного преуспеяния человека, желающего жить по заповедям Божиим.

Поздравляя новорукоположенного служителя Церкви, епископ Евфимий пожелал отцу Роману совершать возложенное на него служение со страхом Божиим, подражая в ревности святому первомученику Стефану.

«В праздник святителя Феофана Вышенского хотелось бы особенно пожелать православным усердия к чтению святых отцов, чтобы полученные знания возгревали рвение к истреблению греха, к молитве, к славословию Творца, создавшего этот прекрасный мир, красота которого напоминает о дивных обителях Отечества Небесного, куда стремится каждая верная Богу душа», – завершил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Кондак святителя Феофана

глас 4

Богоявлению тезоименитый,/ святителю Феофане,/ ученьми Твоими многи люди просветил еси,/ со Ангелы ныне предстоя Престолу Святыя Троицы,// моли непрестанно о всех нас.

Администрация сайта