Архиерейское богослужение в праздник Сретения Господня

Опубликовано 15.02.2016 13:16

15 февраля, в праздник Сретения Господня, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Казанском храме города Грязи.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Никону сослужили: секретарь Липецкой епархии, настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора города Липецка протоиерей Василий Бильчук, благочинный Грязинского церковного округа, настоятель Казанского храма города Грязи протоиерей Георгий Гостилин, игумен Евфимий (Максименко), настоятель Никольского храма города Грязи протоиерей Александр Бильчук и духовенство Казанского храма.

Праздником Сретения Господня завершается цикл Рождественских торжеств и воспоминаний, посвященных прославлению явившегося в мир Младенца-Христа.

Сретение – это исполнение чаяния народа Ветхого Завета. Ветхозаветный праведник Симеон принимает на свои руки так долго ожидаемого Спасителя мира.

Событие Сретения Господня знаменует собой и встречу души человеческой с Богом, в результате которой человек обретает истинный смысл жизни, который не теряется и по смерти.

Этот праздник православные стремятся встретить в храме. Несмотря на то, что Сретение пришлось на начало рабочей недели, архиерейское богослужение проходило при большом стечении верующих.

После сугубой ектении паства и духовенство молились со своим архиереем о мире на Украине.

Перед Причастием Святых Христовых Таин было оглашено Патриаршее послание по случаю празднования Дня православной молодежи, который был установлен Священным Синодом Русской Православной Церкви в праздник Сретения Господня в 2002 году.

В обращении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к молодежи в частности говорилось: «По сложившейся традиции сегодня мы сугубо молились о подрастающем поколении, дабы Господь укрепил в юных сердцах веру и любовь к Богу, даровал молодым людям силы следовать путем Евангелия и способность в сей лукавый век «различать духов» (1 Кор.12,10), отличая добро от зла, правду от лжи, настоящее и действительно ценное от сиюминутного, преходящего и наносного».

В этот день за архиерейским богослужением произошло знаменательное событие в жизни прихода – диакон Серафим Ляшик был рукоположен во иерея.

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон напомнил прихожанам историю и духовный смысл праздника Сретения Господня: «Праведный Симеон Богоприимец был одним из мудрецов, которых египетский царь Птоломей II пригласил сделать перевод Священного Писания на греческий язык. Когда праведный Симеон начал переводить книгу пророка Исаии, то встретил там такие слова: «Се, Дева во чреве приимет и родит сына». Он подумал, что в этом месте Священного Писания вкралась ошибка и хотел изменить слово «Дева» на слово «Жена». Но ему явился Ангел Господень и предсказал, что он не умрет, пока не увидит исполнения этого пророчества. Старец Симеон прожил долгую жизнь, ожидая исполнения обетования. И вот однажды, ведомый Духом Святым, он пришел в Иерусалимский храм, где встретил Пресвятую Богородицу с Божественным Младенцем на руках. Святым Духом старцу было открыто, что этот Младенец и есть ожидаемый Спаситель мира.

Праведный Симеон принял на свои руки Младенца-Христа и произнес пророческую песнь, которую мы поем за всенощным бдением: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля».

«В этом пророчестве праведный Симеон Богоприимец открывает, что Господь явился в мир не только ради израильского народа, но ради спасения всего человечества, а значит и каждого из нас», – заключил Владыка.

Администрация сайта.