Архиерейская служба в Благовещенском женском монастыре села Ожога

Опубликовано 10.09.2015 18:03

Архиерейская служба в Благовещенском женском монастыре села Ожога

10 сентября 2015 года в день памяти Собора преподобных отцов Киево-Печерских Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон посетил Благовещенский женский монастырь села Ожога.

В монастыре несут свое служение 4 иеромонаха и 1 иеродиакон. Среди насельников монастыря – 29 мантийных монахинь (из них в Великой схиме – 22), 4 рясофорных монахини. В 2013 году было начато строительство нового храма в честь прп. Серафима Саровского. В этом году полностью завершена каменная кладка храма. Планируется проведение кровельных работ. Завершено строительство двухэтажного здания, с трапезной на первом этаже и кельями для 18 насельниц на втором этаже. В стадии завершения находится строительство двухэтажного жилого корпуса для насельниц на 36 мест.

В праздничный день 10 сентября 2015 года Владыкой Никоном была совершена Божественная литургия в Благовещенском храме обители.

В благоговейной монастырской тишине молились за богослужением сестры обители с игуменьей Серафимой (Селитренниковой), прихожане и паломники монастыря.

В завершение службы Владыка произнес проповедь, посвященную монашескому житию на примере преподобного отца Киево-Печерской лавры Павла Препростого, который пришел в пустынь преподобного Антония Киево-Печерского в престарелом возрасте, но после долгого искуса явил такую высоту добродетелей, что Господь сподобил его благодатных даров прозорливости и власти над нечистой силой. Ради спасения души юноши Павел был готов отдать свою жизнь. Благодаря его самоотречению, любви и смирению Господь избавил юношу от мучившего его беса.

На примере Павла Препростого Владыка призвал насельников обители подражать преподобным отцам в любви Христовой и смирении.

Валентина Швайдак, главный редактор сайта епархии.
Фото Светланы Жолобовой