Апостоле святый и Евангелисте Марко, моли Милостиваго Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим

Опубликовано 08.05.2018 18:14

8 мая 2018 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Марка, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию на приходе Казанского храма станции Плавица Добринского района.

В настоящее время Казанский храм находится в стадии строительства. Богослужения совершаются в молитвенном доме. В виду малой вместимости здания архиерейское Богослужение было совершено под открытым небом.

Викарию Липецкой епархии сослужили благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев, благочинный Задонского церковного округа иерей Вадим Голев, настоятель прихода иерей Федор Селивёрстов и духовенство Добринского благочиния.

За Литургией читались тексты из Первого послания апостола Петра (1 Пет 5:6-14) и Евангелия от Марка (Мк 6:7-13):

«Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.

Все заботы ваши возложи́те на Него, ибо Он печется о вас.

Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Пет 5:6-8);

«И, призвав двенадцать, начал посылать их по два, и дал им власть над нечистыми духами.

И заповедал им ничего не брать в дорогу, кроме одного посоха: ни сумы, ни хлеба, ни меди в поясе, но обуваться в простую обувь и не носить двух одежд.

И сказал им: если где войдете в дом, оставайтесь в нем, доколе не выйдете из того места.

И если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда, отрясите прах от ног ваших, во свидетельство на них. Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу.

Они пошли и проповедовали покаяние;  изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк 6:7-13).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

По благословению главы Липецкой митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона Преосвященнейший епископ Евфимий вручил богослужебно-иерархическую награду – наперстный крест с украшениями – клирику Никольского храма поселка Добринка иерею Михаилу Шершневу.

Во внимание к помощи Липецкой епархии глава сельского поселения Александр Иванович Овчинников был удостоен Архиерейской грамоты.

В архипастырском слове епископ Евфимий раскрыл духовный смысл праздника.

По завершении Богослужения Владыка в сопровождении духовенства и главы Добринского района Сергея Петровича Москворецкого осмотрел здание строящегося храма.

В ходе визита в Добринское благочиние викарий Липецкой епархии посетил также восстанавливающийся Казанский храм с. Богородицкое.

Тропарь апостола Марка

глас 3

Апостоле святый и Евангелисте Марко,/ моли Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление// подаст душам нашим.

Администрация сайта