Ангели земнии и человецы небеснии воистинну явистеся, блаженнии Петре и Февроние

Опубликовано 16.09.2018 20:20

16 сентября 2018 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, праздник перенесения мощей благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Перед началом Богослужения глава Липецкой митрополии поклонился честным мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца

Богослужебные песнопения исполнял архиерейский мужской хор обители под управлением Сергея Погорелова.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в Неделю 16-ю по Пятидесятнице и дни памяти святых благоверных князей (2 Кор 6:1-10. Мф 25:14-30. Блгвв. кнн.: Гал 5:22 – 6:2. Мф 4:25 – 5:12):

«Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.

Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрел другие два; получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.

По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.

И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.

Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.

Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.

Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпа́л, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.

Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпа́л; посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то́, что́ имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф 25:14-30).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

По завершении Божественной литургии митрополит Никон преподал пастве архипастырское благословение.

Икос 1 акафиста святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромким

А́нгели земни́и и челове́цы небе́снии во­и́с­тин­ну яви́стеся, блаже́ннии Пе́тре и Февро́ние, от ю́нос­ти ва́шея чи́стую со́­весть иму́щии к Бо́­гу, и до́б­ре во бла­го­че́с­тии и чис­то­те́ вку́­пе пожи́вшии, нам же оста́вльшии в приме́р подража́ния жи­тие́ ва́ше бо­го­угод­ное, ему́­же чудя́­щеся и чу­де­сы́ ва́шими оза­ря́е­ми, зо­ве́м вам гла́сы хвале́бными си́­це: Ра́дуйтеся, от ю́нос­ти ва́шея Хри­ста́ возлюби́вшии и Тому́ от ду­ши́ порабо́тавшии; ра́дуйтеся, це­ло­му́д­рия храни́тели и ду­ше́в­ныя и те­ле́с­ныя чис­то­ты́ рачи́тели. Ра́дуйтеся, ду́­ши ва́ша и телеса́ на зем­ли́ в обита́лище Ду́­ха Свя­та́­го угото́вившии; ра́дуйтеся, ис­по́л­нен­нии пре­му́д­ро­сти и ра́­зу­ма бо­же́ст­вен­на­го. Ра́дуйтеся, я́ко во пло́­ти, я́ко безпло́тни, вку́­пе пожи́сте; ра́дуйтеся, я́ко равноа́нгельную честь досто́йне прия́сте. Ра́дуйтеся, я́ко от зем­ли́ на Не́­бо преидо́сте и та́­мо со А́н­ге­лы Тро́­ице предстои́те; ра́дуйтеся, я́ко со безпло́тными ли́ки трисвяту́ю песнь Ей воспева́ете. Ра́дуйтеся, на Не­бе­си́ и на зем­ли́ от Го́с­по­да просла́вленнии; ра́дуйтеся, обре́тшии ве́чное всесве́тлое ме́сто упокое́ния. Ра́дуйтеся, гра́­да Му́рома со­кро́­ви­ща пребога́тая; ра́дуйтеся, исто́чницы неистощи́мии чу­де́с. Ра́дуйтеся, святи́и и пресла́внии чудотво́рцы Пе́тре и Февро́ние.

Администрация сайта