Ангели, успение Пречистыя видевше, удивишася, како Дева восходит от земли на небо

Опубликовано 28.08.2018 21:15

28 августа 2018 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, секретарь Липецкого Епархиального управления Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.

Викарию Липецкой епархии сослужили настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Константин Гришин, настоятель кафедрального собора протоиерей Василий Бильчук и духовенства собора.

Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор Христо-Рождественского собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Богородичные праздники (Флп 2:5-11. Лк 10:38-42; 11:27-28).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона за Литургией епископ Евфимий совершил иерейскую хиротонию. Во иерея был рукоположен диакон Михаил Ефанов, клирик липецкого храма во имя священномученика Уара, епископа Липецкого.

Поздравив православных с праздником, Его Преосвященство раскрыл духовный смысл и значение празднуемого события Успения Божией Матери.

Завершилось торжественное Богослужение праздничным молебном.

_________________________________

Успение Богоматери явилось переходом Ее к этой славе и блаженству на небесах. Потому это – день не печали, а радости всех земных и небесных. Успение Богородицы славят все чины Ангелов, «радуются земнородные, красуясь Божественной Ее славой»

Чудесным и необычным в рождестве Богородицы было бессеменное зачатие, а при Ее Успении – нетление («нетленное омертвение»): «двойное чудо, чудо с чудом соединилось; ибо неиспытавшая брака оказывается кормилицей Младенца, оставаясь все же чистой, и оказавшаяся под игом смерти – благоухает нетлением».

Песнопения праздника, составление которых относится к VI-VIII вв., отражают древнейшее предание всей Православной Церкви, утверждают и выражают православный взгляд на образ Ее кончины и предупреждают от всякого рода возможных догматических заблуждений, среди которых католические догмат о непорочном зачатии Пресвятой Девы и учение о телесном вознесении Богоматери на небо без телесной смерти.

Задостойник

глас 1

Ангели, успение Пречистыя видевше, удивишася,// како Дева восходит от земли на небо. Побеждаются естества уставы/ в Тебе, Дево Чистая,/ девствует бо рождество/ и живот предобручает смерть./ По рождестве Дева и по смерти жива,/ спасаеши присно,// Богородице, наследие Твое.

Администрация сайта