Активисты православного общества «Трезвение» совершили паломничество в Никольский храм села Ксизово

Опубликовано 19.08.2018 17:32

19 августа, в праздник Преображения Господня, активисты Липецкого православного общества «Трезвение» совершили паломничество в храм святителя Николая Чудотворца, который находится в селе Ксизово Задонского района.

Поездка проходила в рамках проекта «Живи трезво!», реализуемого обществом «Трезвение» при поддержке Фонда президентских грантов и Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Собираясь в паломническую поездку, православные трезвенники получили благословение председателя Липецкого православного общества «Трезвение» иерея Вячеслава Колягина и заранее ознакомились с историей сельского храма, в котором сегодня пребывает много православных святынь.

______________________________

В прежние времена село Ксизово принадлежало фамилии помещиков Бехтеевых, многие из которых отличались высоким христианским благочестием. В доме Бехтеевых нередко бывал святитель Тихон, пребывавший на покое в Задонском монастыре.

По свидетельству историка и собирателя русской старины архиепископа Самбикина, храм в честь святителя Николая Чудотворца в селе Ксизово с приделом святителя Алексия, митрополита Московского  и приделом Тихвинской иконы Божией Матери был построен в 1867 году усердием крестьянина Ивана Абанина и прихожан.

______________________________

В этот памятный день паломники приняли участие в богослужении в честь праздника Преображения Господня, которое совершил настоятель Никольского храма иерей Георгий Гогия. За Литургией многие причастились Святых Христовых Таин, помня слова Спасителя: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь во Мне пребывает, и Я в нем» (Ин. 6: 56).

По завершении Литургии отец Георгий совершил освящение плодов нового урожая, после чего состоялось славление празднику. В пастырском слове, обращенном к прихожанам, отец настоятель говорил о духовном смысле праздника и призвал верующих к усердной молитве, которая, по словам святителя Тихона Задонского, «утверждает и умножает веру».

Божественная Литургия в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, проходившая в благодатной, молитвенной атмосфере сельского храма, надолго запомнится активистам православного общества «Трезвение».