Активисты православного общества «Трезвение» совершили паломничество к святыням Серпухова

Опубликовано 03.06.2018 22:37

2-3 июня 2018 года активисты Липецкого православного общества «Трезвение» совершили паломничество к святыням Серпухова. В поездке паломников сопровождали председатель Липецкого православного общества «Трезвение» иерей Вячеслав Колягин и помощник председателя Елена Анатольевна Никуличева.

Первой остановкой на пути паломников стал Серпуховский Высоцкий мужской монастырь - один из самых древних монастырей Руси (1373 г.), который входит в число девяти обителей, основанных игуменом земли Русской преподобным Сергием Радонежским.

Паломники приложились к святыням монастыря, приняли молитвенное участие в вечернем богослужении в Зачатьевском соборе древней обители, а на следующий день за Божественной литургией в соборе, который причислен к памятникам зодчества ХIV века, причастились Святых Христовых Таин.

В Покровском храме святой обители иерей Вячесла Колягин совершил молебен перед чудотворным образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша», за которым активисты общества «Трезвение» с верой и надеждой просили помощи Царицы Небесной в исцелении от телесных и душевных недугов, избавлении от страстей пьянства, наркомании и табакокурения.

По завершении молебного пения страждущие приложились к чудотворному образу Пресвятой Богородицы, поклонились святым мощам преподобного Афанасия Высоцкого Младшего и отправились в Никольский храм, где собрано множество благоговейно почитаемых верующими старинных икон XIV-XV веков с частицами мощей угодников Божиих.

После обеда в монастырской трапезной паломники отправились в Серпуxовский Введенский Владычний женский монастырь, основанный в 1360 году московским митрополитом святителем Алексием.

В святой обители, основанию которой по преданию предшествовало особое изволение Божией Матери, паломники приложились к мощам преподобного Варлаама Серпуxовского, строителя и первого настоятеля монастыря, мироточивому Кресту-Голгофе, чудотворной иконе святого великомученика Георгия Победоносца, иконе Пресвятой Богородицы «Всецарица» и другим святыням.

Паломничество имеет многовековую историю и нашло отражение в жизни и трудах многих подвижников веры и благочестия. Для активистов православного общества «Трезвение» паломничество по святым местам - это возможность отстраниться от мирских забот и получить благодатную помощь Божию в избавлении от недугов винопития и наркомании – корневых страстей, из которых, по словам преподобного Аввы Дорофея, происходят все остальные страсти.

Паломническая поездка в Серпуховской Высоцкий мужской монастырь и Серпуxовский Введенский Владычний женский монастырь состоялась в рамках проекта «Живи трезво!», реализуемого Липецким православным обществом «Трезвение» при поддержке Фонда президентских грантов и Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».