Активисты православного общества «Трезвение» приняли участие в торжествах в честь памяти святителя Тихона Задонского

Опубликовано 26.08.2018 18:06

26 августа, в день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, активисты Липецкого православного общества «Трезвение» приняли участие в праздничных торжествах в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре.

Божественную литургию совершили глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении епископа Елецкого и Лебедянского Максима, епископа Острогожского и Россошанского Андрея, епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия, епископа Ардатовского и Атяшевского Вениамина, епископа Усманского Евфимия, а также духовенства Воронежской и Липецкой митрополий.

По сложившейся традиции праздничное Богослужение было совершено на монастырской площади возле памятника святителю Тихону, куда были перенесены честные мощи святого.

Более тысячи паломников пришли на праздник крестными ходами из Воронежа, Липецка и Ельца. В этот день вместе с сотнями православных активисты Липецкого православного общества «Трезвение» причастились Святых Христовых Таин.

Для православных трезвенников наставления святителя Тихона Задонского, одного из крупнейших богословов Русской Церкви, особенно важны. В своих проповедях святой считал нетрезвое веселье в праздники «пожаром, опустошающим души», и подчеркивал важность победы над собой, называя эту победу «истинным счастьем христианина».

Поездка липецких православных трезвенников в святую обитель была реализована при поддержке Фонда президентских грантов и Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Благочиние48