9 февраля митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 09.02.2016 20:56

9 февраля Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Задонском мужском монастыре

9 февраля, в праздник святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию в Рождество-Богородицком мужском монастыре города Задонска.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший митрополит Никон вознес молитву о мире на Украине.

По завершении богослужения архипастырь напомнил молящимся житие святителя Иоанна Златоуста. Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский – один из трех вселенских святителей вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом, прославившихся многими христианскими подвигами и добродетелями. Но главной их заслугой перед Церковью является составление последования Божественной литургии.

Иоанна Златоуста воспитывала мать. Она рано овдовела и больше не выходила замуж, посвятив себя молитве и воспитанию сына, которому привила особое любомудрие и благочестие. О себе Иоанн Златоуст говорил, что он знал только две дороги – в храм и на учебу.

Все свои дарования, особенно дар красноречия, святитель Иоанн посвятил Богу. Его проповеди, полные силы и благодати, привлекали множество слушателей, которые находили в них укрепление в вере.

Много трудов положил святитель на устроение благолепного богослужения: составил чин литургии, ввел антифонное пение за всенощным бдением, написал несколько молитв чина елеосвящения.

Будучи назначенным на епископскую кафедру Константинополя, святитель Иоанн Златоуст не боялся обличать распущенность столичных нравов, в особенности императорского двора.
Так, когда императрица Евдоксия поставила перед дворцом свою статую и приказала устроить там пляски, Иоанн Златоуст сказал такие слова: «Снова беснуется Иродиада, снова ищет головы Иоанновой».

Эти слова передали властительнице, и в ее лице святитель нашел непримиримого врага. Евдоксия добилась лишения святителя Константинопольской кафедры и отправила в ссылку, где тот и закончил свои дни. Последними словами многострадального святителя были: «Слава Богу за все».

Владыка Никон призвал присутствующих подражать вере и жизни угодника Божия: «Конечно, не все мы обладаем такими дарами, которые имел святитель Иоанн Златоуст. Но все мы можем послужить Господу молитвой и принести Ему покаяние».

Администрация сайта.