Епархиальный отдел по вопросам защиты семьи, материнства и детства

Руководитель: иерей Алексий Шумаков

Контактный телефон: + 7 (4742) 27-73-50

Епархиальный отдел по вопросам защиты семьи, материнства и детства, руководителем которого является клирик Христо-Рождественского храма г. Липецка иерей Алексий Шумаков, был образован осенью 2013 года. За два года до этого, 27 декабря 2011 года, Святейшим Патриархом Кириллом была создана Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Участники первого рабочего совещания Епархиального отдела по вопросам защиты семьи, материнства и детства в феврале 2014 года

Образование комиссии стало необходимо из-за существенных проблем в этой области. Количество детей-сирот в России составляет 650 тысяч человек, участились случаи самоубийств и алкогольной зависимости в подростковой среде, больше половины браков заканчиваются разводом.

Целью работы отдела является укрепление института семьи, материнства и детства в обществе. Деятельность Епархиального отдела будет включать в себя взаимодействие с отделом материнства и детства областного управления социальной защиты населения, с управлением опеки (попечительства) и охраны прав детства, а также с отделом опеки и попечительства областного управления науки и образования Липецкой области.

Совместное совещание в управлении образования и науки администрации Липецкой области

Планируется создание консультативной психолого-педагогической службы совместно с кафедрой педагогики Липецкого государственного педагогического университета с привлечением для работы сотрудников кафедры и студентов в качестве волонтеров.

Среди планируемых мероприятий – молебен-стояние в защиту нерожденных детей; просмотр и обсуждение документального фильма «С Новым годом!», затрагивающего проблему современного сиротства, с привлечением педагогов, родителей, школьных психологов, специалистов опеки и органов социальной защиты населения; проведение благотворительного концерта «Мама, я буду самым лучшим!»; цикл мероприятий к дню празднования памяти святых Петра и Февронии Муромских и т.д.