Чудесная помощь Василия Рязанского в Великую Отечественную войну. Почему фашисты не взяли Рязань

Икона святителя Василия Рязанского, изрубленная топором и обожженная (с сайта http://pstgu.ru/)

В ту страшную войну по молитвам верующих и заступничеству святителя Василия Рязанского чудесным образом была спасена от захвата фашистскими войсками Рязань.

Это произошло в декабре 1941 года. К тому времени немцы вплотную подошли к Москве. Захватили рязанской город Михайлов и продвинулись до села Захарова, что в сорока километрах от Рязани. В городе была объявлена эвакуация. Узнав об этом, верующие собрались в Скорбященском храме на молитву о спасении Рязани от вражеского захвата. Архимандрит Авель так вспоминал об этом:

- Помню, как во время богослужения в храм вбежала растрепанная и очень взволнованная женщина. «Православные! - закричала она. - Мне было видение: святитель Василий сказал, что наш город будет спасен от фашистов!» - и со слезами припала к иконе святителя.

Не все верующие поверили этому. Больно уж велика была опасность. Некоторые части наших войск готовились к отступлению. Но случилось чудо - фашисты не смогли захватить наш город.

Тогда у нас в Никуличах была расквартирована часть Сибирского полка. И один из солдат рассказал мне о том, как он стал свидетелем заступничества святителя Василия Рязанского за наш город. Этот солдат служил во взводе охраны Рязанского кремля, в Успенском соборе которого находился склад боеприпасов. Когда немцы бомбили Кремль, они не могли не попасть в собор. Представляете - не могли разбомбить самое большое самое видимое для них здание. Даже охранники удивлялись, что бомбы не попадают в собор. А однажды ночью они заметили, что по валу Рязанского кремля ходит странный старик. Пытались его поймать - не получается. Таинственным образом он пропадал. А на следующую ночь снова появлялся на валу и благословлял руками город Рязань...

Охранник, который мне рассказывал это, был верующим человеком и считал, что они видели святителя Василия».

Воспоминания об этом случае оставила и одноклассница архимандрита Авеля Тамара Михайловна Гаврилова: «Когда немцы захватили Михайлов и Захарово, то стали бомбить Рязань. Страшно-то как было! Моему отцу объявили, что со дня на день будем уходить из города вместе с войсками. Помню, собрали котомочки: у меня котомочка, у мамы, у сестры, у папы. Никаких чемоданов - только небольшие котомочки. А в них хлеб-сухарики, смена белья и обувь. И все.

И вот отчетливо помню - пришел отец и сказал: «Всё. Назавтра будут сдавать Рязань».

Мы пошли помолиться в Скорбященский храм. Народ стал уже оставлять город, и в церкви людей находилось совсем немного. Человек десять-одиннадцать. Был и Коля Македонов. Идет служба, мы молимся. Вдруг в церковь вбегает женщина, вся такая растрепанная, как будто нищенка или беженка. Обнимает колонну и плачет: «Не бойтесь! Я сейчас видела святителя нашего Василия. Он сказал, что Рязань врагу сдана не будет. Я его видела. Он прямо передо мной встал и сказал: «Не бойтесь».

Верующие подумали, что эта женщина, наверное, сумасшедшая. А она на своем стоит - видела святителя Василия, и он сказал, что Рязань не будет сдана. Что бы вы думали? Погнали мы немцев, отстояли город!

В то время у нас в Кремле, там, где Успенский собор, большие склады находились. Оружие и боеприпасы там были. Охранников вокруг них множество. А на кремлевском валу пушки стояли, он был окружен военными, ни пройти к нему, ни подойти. И вот один рязанец рассказывал, что он и другие люди видели, что на валу стал появляться старец. Стоял лицом на запад, в сторону Михайлова и Захарова. Стоит и молится. Откуда здесь старец? Часовые к нему - что это за человек, откуда взялся? А он раз - и нет его. Исчезал. Там в Христорождественском соборе мощи его находятся. Туда он и уходил. А рязанцы несколько раз видели его на кремлевском валу. Вот каков наш святитель Василий - защитник, молитвенник!

Из книги об архимандрите Авеле (Македонове)