Не будьте никогда праздны. Занимайтесь рукоделием, приличным Вашему званию, с Иисусовой молитвою на устах, или, оставя рукоделие, возьмите книгу, возбуждающую ум и сердце к благочестию. Преподобный Иларион Троекуровский

И за праздное слово воздать надобно будет ответ в день судный: блюдите убо, како опасно ходите (Еф 5, 15). Не можно служить вкупе Богу и миру.  Георгий, затворник Задонский

Страдание Христово должно отвести тебя от греха. Он за грехи наши пострадал, как же нам дерзать на те грехи, за которые Христос, Сын Божий, такую горькую чашу страдания испил? Горе христианам, согрешающим и не почитающим страдания Христова и Самого пострадавшего Христа! Святитель Тихон Задонский

Бог нас и здесь не оставляет без утешения — то как много утешит в будущем веке! Терпите убо все и тщитеся во всем Христу угождать. Георгий, затворник Задонский

В жизни христианской запрещается всякое пристрастие. Во всем должно держать себя, аки есть, аки нет, не утешаться мягкими одеждами и не отрицаться, если нужно, и грубых, не пресыщаться сладкою пищею и не унывать от суровых яств. Преподобный Иларион Троекуровский

Не всем писана суть словеса Божия, но точию имущим уши по внутреннему человеку.  Георгий, затворник Задонский

Желать быть святым и благочестно жить есть долг каждого человека: ибо грешные не блаженствуют! Если они во времени не раскаются и достойно не оплачут грехов своих, то вечно будут мучимы. Георгий, затворник Задонский

Креста для человека (т.е. очистительных страданий душевных и телесных) Бог не творит. И как ни тяжек бывает у иного человека крест, который несет он в жизни, а все же дерево, из которого он сделан, всегда вырастает на почве его сердца. Преподобный Амвросий Оптинский

Новости Липецкой епархии

18 – 19 января 2018 года в Добринском благочинии прошли встречи с учащимися и благотворительные мероприятия, приуроченные к празднику Крещения Господня.
19 января 2018 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря.
Все дни Рождественских святок в Хлевенском детском саду царило радостное оживление. Дети в сопровождении воспитателей посетили Покровский храм села, приложились к праздничной иконе. Возле нарядно убранного вертепа педагоги рассказали малышам об удивительных событиях святой Вифлеемской ночи.
С 15 по 19 января в МБОУ СШ №55 г. Липецка проходила Неделя православной культуры «Православные традиции и здоровье общества». В рамках мероприятия клирик воинского храма «Благодатное Небо» иерей Андрей Войтенко провел с учащимися младших классов беседу на тему «Церковь – корабль нашего спасения».
С 15 по 19 января 2018 года в ГОБПОУ «Грязинский технический колледж» прошла Неделя православной культуры на тему «Роль семьи в духовно-нравственном воспитании».
19 января 2018 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и чин великого освящения воды в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка в сослужении духовенства собора.
Главные темы выпуска: Высокопреосвященнейший митрополит Никон возглавил заседание Епархиального совета; архиерейские богослужения в праздник Обрезания Господня и в день памяти преподобного Серафима Саровского; освящение молельной комнаты в Липецкой городской больницы №3 «Свободный сокол»; Рождественская гостиная в Липецком Епархиальном управлении; Рождественский концерт в районном Центре культуры «Элегия» города Задонска.
Передача «Слово пастыря» (дата эфира: 19.01.18). Иерей Алексий Шумаков, клирик Христо-Рождественского храма Липецка. О празднике Крещения Господня.
18 января 2018 года, в Крещенский сочельник, возле разрушенного древнего храма села Сцепное Задонского района был установлен поклонный крест. Чин освящения креста совершил благочинный Задонского церковного округа иерей Вадим Голев.
18 января, в Крещенский сочельник, по завершении праздничного богослужения в храме преподобного Серафима Саровского г. Липецка состоялось мероприятие, посвященное памяти священномученика Сергия Лаврова, имя которого внесено в Собор Липецких святых.