Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь. Молитва Ефрема Сирина

Настало время молиться? Принудь себя – вот и подвиг! Священноисповедник Сергий Правдолюбов

Родителей своих, отца и мать, почитай по Богу, и берегись, чтобы их ничем не оскорбить. Что велят, слушай с любовью и покорностью. Если они только что против закона повелевают Божия (чего не допусти, Боже!), тогда их не должно слушать, но единого Бога. Святитель Тихон Задонский

Старайся и молись Богу, чтобы подал тебе истинную, живую и сердечную веру во Христа. Истинная вера во Христа есть это сердечное упование на Него, как на Искупителя, Спасителя, Заступника и Помощника нашего.  Святитель Тихон Задонский

Сам грех да отвратит нас от себя, ибо грех есть изобретение и дело диавола. Он изобрел грех, и праотца нашего Адама к нему прельстил, и так род наш было погубил. Итак, убегай от греха, как от дела диавольского. Святитель Тихон Задонский

Душа смиренного как море; брось в море камень, он на минуту возмутит слегка поверхность, и затем утонет в глубине его. Так скорби утопают в сердце смиренного, потому что с ним сила Господня. Преподобный Силуан Афонский

Вызывает тебя мир на веселость, на игру во время поста? Останься дома – вот и подвиг! Священноисповедник Сергий Правдолюбов

Честен вид постящегося лица: не цветет оно постыдною красностию, но целомудренною белизною украшено; глаза умильные; пристойные поступки; лицо размышляющее — неумеренным смехом не обезображивается; умеренность в словах, чистое сердце. Георгий, затворник Задонский

Будет суд по делам, по словам, по вере: кто как мыслил, кто как жил, кому служил и угождал.  Георгий, затворник Задонский

Новости Липецкой епархии

Вечером 21 февраля 2018 года, в среду первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.
Передача «Слово пастыря» (дата эфира: 23.02.18). Иерей Алексий Шумаков, клирик Христо-Рождественского храма г. Липецка. О Великом посте.
Главные темы выпуска: Слово о Святой Четыредесятнице Преосвященнейшего Евфимия, епископа Усманского; беседа с клириком Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря иеромонахом Гавриилом (Мельниковым) о Великом посте и православных традициях поста.
21 февраля 2018 года, в среду первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.
Вечером 20 февраля 2018 года, во вторник первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Троицком соборе Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря Задонска.
Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.
19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий посетил Задонский Рождество-Богородицкий монастырь. Викарий Липецкой епархии молился за уставным богослужением во Владимирском соборе обители.
19 февраля 2018 года, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона, состоялась встреча руководителя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерея Виктора Архипкина с личным составом УВД города Липецка.
Вечером 18 февраля 2018 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий в сослужении духовенства епархии совершил вечерню с чином прощения в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.
18 февраля 2018 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий в сослужении духовенства прихода совершил Божественную литургию в храме святителей Митрофана и Тихона города Липецка.